ЗАО "Хлебокомбинат Петровский" Чувашская респ., Чебоксары.

Описание
  • Описание

Хлебокомбинат на Петрова, 4 является самым крупным производителем хлебобулочных изделий на территории Чувашской республики.Cпециализация — производство традиционных видов хлеба, который является основным продуктом потребления и продаж хлебобулочных изделий.

ПАРОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ установленной  мощностью 10 т/час с двумя автоматизированными паровыми котлами для генерации насыщенного пара на технологические линий предприятия.


Паровая котельная предназначена для снабжения  насыщенным паром технологических установок предприятия. Котельное оборудование размещено в блоке заводской готовности.
Корпус котельной установки - цельнометаллический, утепленный и пожаробезопасный (металлоконструкция с ограждениями из сэндвич-панелей)
 

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ

Исполнение котельной   блочно-модульное
Установленная мощность т/ч 10
Давление пара на выходе бар 3
Вид топлива   природный газ

Котельная не требует постоянного присутствия оператора. Оборудование котельной работает в автоматическом режиме. Вся оперативная информация выведена на удаленное рабочее место.


ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Паровые котлы  THS-50 2 шт.
Горелочное устройство Weishaupt 2 шт.
Термический деаэратор  NV/OPL 1 шт.
Водоподготовка   1 комплект

ПАРОВЫЕ КОТЛЫ
В котельной установлено два паровых котла ТНS-50.  Стальные газотрубные паровые котлы  предназначены для выработки насыщенного пара для технологических нужд с рабочим давлением 3 бара. Котел имеет трехходовую конструкцию по ходу дымовых газов. В комплектация котла входить система автоматики контроля и регулирования, контрольно-измерительные приборы безопасности, арматура, насосный модуль.

ГОРЕЛОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА
Каждый котел укомплектован модулируемой газовой горелкой с принудительной подачей воздуха фирмы Weishaupt WM-G30/3A. Горелка оснащена цифровым менеджментом горения с электронным связанным регулированием.

ТЕРМИЧЕСКИЙ ДЕАЭРАТОР
Для деаэрации воды в котельной предусмотрен термический деаэратор атмосферного типа, работающий при давлении 0,3 бар. Температура на выходе составляет 103 - 105 *С.  Устойчивое и глубокое удаление кислорода из питательной воды на выходе из деаэратора обеспечивает остаточное содержание кислорода в воде, подаваемой в паровой котел на уровне 10-20 мкг/л.

ВОДОПОДГОТОВКА


Каждый паровой котел укомплектован шкафом автоматики (САУ), обеспечивающий защиту оборудования, автоматическое регулирование, контроль, сигнализация и управление технологическим процессом котла.
Cистема автоматического контроля и управления построена на базе контроллера Unitronics V1040 c цветным сенсорным монитором, на котором отображаются режимы работы парового котла. 

Видеокадр парового котла с контроллером Unitronics 1040

Встроенный ПИД-регулятор обеспечивает плавное (модулируемое) регулирование мощности горелки.

ФУНКЦИЯ ПРОГРЕВА КОТЛА ИЗ ХОЛОДНОГО СОСТОЯНИЯ
В алгоритм системы управления заложена последовательность выполнения необходимых действий при пуске котла  из холодного состояния, при этом выполняются заводские требования скорости прогрева металла элементов котла.

ФУНКЦИЯ ПРОГРЕВА ПАРОПРОВОДА ПРИ ОТКРЫТИИ ГПЗ 
Работа запорно-регулирующего клапана (ГПЗ) с функций плавного прогрева паропровода реализована в САУ котельной. 


ВОДОПОДГОТОВКА

Система водоподготовки, установленная в помещении котельной обеспечивает достижение нормативного уровня  для паровых котлов ТН s.r.o. по показателям  качества используемой  воды.
Источником  является  хоз-питьевая вода.  Исходя из данных лабораторного анализа исходной воды и требований завода производителя система водоподготовки состоит из следующих блоков:

1. Грубая механическая очистка
2. Na-катионирование I-ой ступени
3. Na-катионирование II-ой ступени
4. Фосфатирование питательной воды
5. Сульфитирование питательной воды

Метод натрий-катионирования осуществляется на установке умягчения непрерывного действия. Установка состоит из двух корпусов фильтров, общего блока управления и бака-солерастворителя. В качестве загрузки используются сильнокислотные катионообменные смолы в Na -форме. Регенерация осуществляется путем обработки ионообменной смолы раствором поваренной соли из бака-солерастворителя.

При фосфатировании в котловой воде протекает реакция образования гидроксилапатита, который выделяется в твердую фазу в виде  дисперсного шлама, легко удаляемого при продувке.

Для удаления небольших кол-в кислорода после термической деаэрации,  применяется сульфитирование, химическое обескислороживание  воды. При сульфитировании протекает реакция связывания растворенного кислорода с образованием сульфат натрия, который легко растворим и не опасен в коррозийонном отношении.

Условием включения дозирующего насоса сульфитирования  при пусковых и переходных процессах в термическом деэараторе, является понижение температуры питательной воды в деаэраторе ниже 95 *С. 

 

 

 

 

Смотрите также

Оформить заявку на консультацию специалиста

* - поля, обязательные для заполнения